Pyeongchang 2018: il calendario delle Olimpiadi Invernali

Giovedì 8 Febbraio 2018 prenderanno il via le Olimpiadi Invernali 2018 in Corea del Sud, a Pyeongchang. Il primo giorno sarà considerato un antipasto, giacché la cerimonia inaugurale è in programma il venerdì alle ore 12 italiane. Qui la copertura tv dell’evento da parte della Rai.

Gli orari per noi in parte saranno ostici, dato il fuso orario con differenza di otto ore (le 8 del mattino in Corea per noi scoccano a  mezzanotte) e purtroppo ne risentiremo particolarmente nello sci alpino e nordico. Ecco di seguito il calendario completo di ora italiana. Una comoda guida da stampare e conservare della quale trovate anche la versione pdf in fondo.

Calendario gare Pyeongchang 2018

Giovedì 8 Febbraio

01:00: Curling : Doppi Misti
12:00: Curling : Doppi Misti
13:30: Salto con gli Sci : Qualificazioni NH Maschile

Venerdì 9 Febbraio

00:30: Curling : Doppi Misti
02:00: Freestyle : Moguls – Qual. Femminile
02:00: Pattinaggio di Figura : Team Event – Short Program Maschile
02:00: Pattinaggio di Figura : Team Event – Short Program Coppie Artistico
03:45: Freestyle : Moguls – Qual. Maschile
05:30: Curling : Doppi Misti
12:00: Cerimonia di Apertura

Sabato 10 Febbraio

01:00 Curling : Doppi Misti
02:00  Snowboard : Qualificazioni Slopestyle Maschile
08:15  Sci di Fondo : Skiathlon (7,5km TC + 7,5km TL) Femminile
08:30  Hockey : Gironi Femminili
11:00  Short Track : 1500 Maschili
11:00  Short Track : Qualificazioni 500 Femminili
11:00  Short Track : Qualificazioni Staffetta Femminile
11:10  Slittino : 1 Discesa Maschile
11:10 Slittino : 2 Discesa Maschile
12:00 Pattinaggio Velocità : 3000 Femminili
12:00 Curling : Doppi Misti
12:15 Biathlon : Sprint (7,5km) Femminile
13:00 Hockey : Gironi Femminili
13:35 Salto con gli Sci : NH Maschile

Domenica 11 Febbraio

01:00 Curling : Doppi Misti
02:00 Snowboard : Slopestyle Maschile
02:00 Pattinaggio di Figura : Team Event – Short Program Danza
02:00 Pattinaggio di Figura : Team Event – Short Program Femminile
02:00 Pattinaggio di Figura : Team Event – Free Skating Coppie d’Artistico
03:00  Sci Alpino : Discesa Libera Maschile
05:45 Snowboard : Qualificazioni Slopestyle Femminile
07:15 Sci di Fondo : Skiathlon (15km TC + 15km TL) Maschile
08:00 Pattinaggio Velocità : 5000 Maschili
08:30 Hockey : Gironi Femminili
10:50 Slittino : 3 Discesa Maschile
10:50 Slittino : 4 Discesa Maschile
11:30- Freestyle : Moguls – 1 Fase Finale Femminile
12:00: Curling : Doppi Misti
12:15 Biathlon : Sprint 10km Maschile
13:00 Freestyle : Moguls – 2 Fase Finale Femminile
13:00Freestyle : Moguls – 3 Fase Finale Femminile
13:00 Hockey : Gironi Femminili

Lunedì 12 Febbraio 

01:00 Curling : Doppi Misti – Semifinale
02:00  Snowboard : Slopestyle Femminile
02:00  Sci Alpino : 1 Manche – Slalom Gigante Femminile
02:00  Pattinaggio di Figura : Team Event – Free Skating Femminile
02:00  Pattinaggio di Figura : Team Event – Free Skating Maschile
02:00  Pattinaggio di Figura : Team Event – Free Skating Danza
05:30 Snowboard : Qualificazioni Halfpipe Femminile
05:30  Sci Alpino : 2 Manche – Slalom Gigante Femminile
08:30  Hockey : Gironi Femminili
11:10  Biathlon : Inseguimento (10km) Femminile
11:30  Freestyle : Moguls – 1 Fase Finale Maschile
11:50  Slittino : 1 Discesa Femminile
11:50 Slittino : 2 Discesa Femminile
12:00  Curling : Doppi Misti – Semifinale
13:00  Biathlon : Inseguimento (12,5km) Maschile
13:00  Freestyle : Moguls – 2 Fase Finale Maschile
13:00 Freestyle : Moguls – 3 Fase Finale Maschile
13:00 Hockey : Gironi Femminili
13:30  Pattinaggio Velocità : 1500 Femminili
13:50  Salto con gli Sci : NH Femminile

Martedì 13 Febbraio 

01:00 Curling : Doppi Misti – Finale Bronzo
03:00  Snowboard : Halfpipe Femminile
03:00  Sci Alpino : Combinata Alpina Maschile – Discesa Libera
06:00  Snowboard : Qualificazioni Halfpipe Maschile
06:30  Sci Alpino : Combinata Alpina Maschile – Slalom
08:30  Hockey : Gironi Femminili
09:3  Sci di Fondo : Qualificazioni Sprint TC Femminile
09:30 Sci di Fondo : Qualificazioni Sprint TC Maschile
11:00 Short Track : 500 Femminili
11:00 Short Track : Qualificazioni 1000 Maschili
11:00 Short Track : Qualificazioni Staffetta Maschili
11:30  Slittino : 3 Discesa Femminile
11:30  Slittino : 4 Discesa Femminile
12:00 Pattinaggio Velocità : 1500 Maschili
12:00  Sci di Fondo : Sprint TC Femminile
12:00  Sci di Fondo : Sprint TC Maschile
12:00  Curling : Doppi Misti – Finale
13:00  Hockey : Gironi Femminili

Mercoledì 14 Febbraio

01:00 Curling : Round Robin Femminile
02:00 Sci Alpino : Slalom Femminile – 1 manche
02:00 Pattinaggio di Figura : Coppie di Artistico – Short Program
02:30 Snowboard : Halfpipe Maschile
04:00 Hockey : Gironi Femminili
05:30 Sci Alpino : Slalom Femminile – 2 manche
06:00 Curling : Round Robin Maschile
07:00 Combinata Nordica : Salto NH
08:30 Hockey : Gironi Femminili
09:45 Combinata Nordica : 10km Gundersen
11:00 Pattinaggio Velocità : 1000 Femminili
12:00 Curling : Round Robin Femminile
12:05 Biathlon : Individuale (15km) Femminile
12:20 Slittino : 1 Discesa Doppio
12:20 Slittino : 2 Discesa Doppio
13:00 Hockey : Gironi Maschili

Giovedì 15 Febbraio 

01:00Curling : Round Robin Maschile
02:00 Snowboard : Cross – Qualificazioni Maschili
02:00 Skeleton : 1 Discesa Femminile
02:00 Skeleton : 2 Discesa Femminile
02:00 Pattinaggio di Figura : Coppie di Artistico – Free Skating
03:00 Sci Alpino : Super G Maschile
04:00 Hockey : Gironi Femminili
04:00 Hockey : Gironi Maschili
04:30  Snowboard : Cross – Fase Finale Maschile
06:00  Curling : Round Robin Femminile
07:30  Sci di Fondo : 10km TL Femminile
08:30  Hockey : Gironi Femminili
08:30  Hockey : Gironi Maschili
12:00  Freestyle : Qualificazioni Aerials Femminili
12:00  Biathlon : Individuale (20km) Maschile
12:00  Pattinaggio Velocità : 10000 Maschili
12:00  Curling : Round Robin Maschile
13:00  Hockey : Gironi Femminili
13:00 Hockey : Gironi Maschili
13:30  Slittino : Team-Event

Venerdì 16 Febbraio 

01:00 Curling : Round Robin Femminile
01:30 Skeleton : 3 Discesa Femminile
01:30 Skeleton : 4 Discesa Femminile
02:00  Snowboard : Cross – Qualificazioni Femminili
02:00  Pattinaggio di Figura : Maschile – Short Program
04:00 Hockey : Gironi Maschili
04:15  Snowboard : Cross – Fase Finale Femminile
06:00  Curling : Round Robin Maschile
07:00  Sci di Fondo : 15km TL Maschile
08:30  Hockey : Gironi Maschili
12:00  Freestyle : Aerials Femminili
12:00  Pattinaggio Velocità : 5000 Femminili
12:00  Curling : Round Robin Femminile
12:20  Skeleton : 1 Discesa Maschile
12:20 Skeleton : 2 Discesa Maschile
13:00  Hockey : Gironi Maschili
13:30  Salto con gli Sci : Qualificazioni LH Maschile

Sabato 17 Febbraio

01:00 Curling : Round Robin Maschile
01:30 Freestyle : Qualificazioni Slopestyle Femminile
02:00 Pattinaggio di Figura : Maschile – Free Skating
03:00  Sci Alpino : Super G Femminile
04:00  Hockey : Gironi Maschili
04:00  Hockey : Quarti di Finale Femminili
04:30 Freestyle : Slopestyle Femminile
06:00 Curling : Round Robin Femminile
08:30 Hockey : Gironi Maschili
08:30 Hockey : Quarti di Finale Femminili
11:00 Sci di Fondo : 4x5km TC+TL Femminile
11:00 Short Track : 1500 Femminili
11:00 Short Track : 1000 Maschili
12:00 Freestyle : Qualificazioni Aerials Maschili
12:00 Curling : Round Robin Maschile
12:15 Biathlon : Mass Start (12,5km) Femminile
12:20 Skeleton : 3 Discesa Maschile
12:20 Skeleton : 4 Discesa Maschile
13:00 Hockey : Gironi Maschili
13:30 Salto con gli Sci : LH Maschile

Domenica 18 Febbraio

01:00 Curling : Round Robin Femminile
02:00 Freestyle : Qualificazioni Slopestyle Maschile
02:00 Sci Alpino : 1 manche – Slalom Gigante Maschile
04:00 Hockey : Gironi Maschili
04:00 Hockey : Quarti Femminili
05:15 Freestyle : Slopestyle Maschile
05:30 Sci Alpino : 2 manche – Slalom Gigante Maschile
06:00 Curling : Round Robin Maschile
07:15 Sci di Fondo : 4x10km TC+TL Maschile
08:30 Hockey : Gironi Maschili
08:30 Hockey : Quarti Femminili
12:00 Freestyle : Aerials Maschili
12:00 Pattinaggio Velocità : Qualificazioni – Inseguimento a Squadre Maschile
12:00 Pattinaggio Velocità : 500 Femminili
12:05 Bob : 1 Discesa – Bob a 2 Maschile
12:05 Bob : 2 Discesa – Bob a 2 Maschile
12:15 Biathlon : Mass Start (15km) Maschile
12:00 Curling : Round Robin Femminile
13:00 Hockey : Gironi Maschili

Lunedì 19 Febbraio

01:00  Curling : Round Robin Maschile
01:30 Snowboard : Qualificazioni Big Air Femminile
02:00  Freestyle : Qualificazioni Halfpipe Femminile
02:00  Pattinaggio di Figura : Danza – Short Dance
06:00  Curling : Round Robin Femminile
08:30  Hockey : Semifinale Femminile
12:00  Pattinaggio Velocità : Qualificazioni – Inseguimento a Squadre Femminile
12:00  Pattinaggio Velocità : 500 Maschili
12:00 Curling : Round Robin Maschile
12:15 Bob : 3 Discesa – Bob a 2 Maschile
12:15 Bob : 4 Discesa – Bob a 2 Maschile
13:00 Hockey : Semifinale Femminile
13:30 Salto con gli Sci : Gara a Squadre LH

Martedì 20 Febbraio

01:00 Curling : Round Robin Femminile
02:00 Pattinaggio di Figura : Danza – Free Dance
02:30 Freestyle : Halfpipe Femminile
04:00 Hockey : Playoff Qualificazione Maschili
05:00 Freestyle : Qualificazioni Halfpipe Maschile
06:00 Curling : Round Robin Maschile
08:30 Hockey : Playoff Qualificazione Maschili
11:00 Combinata Nordica : Salto LH
11:00 Short Track : Qualificazioni 1000 Femminili
11:00 Short Track : Qualificazioni 500 Maschili
11:00 Short Track : Staffetta Femminile
12:00  Curling : Round Robin Femminile
12:15 Biathlon : Staffetta Mista (2x6km F + 2×7,5km M)
12:50  Bob : 1 Discesa – Bob a 2 Femminile
12:50  Bob : 2 Discesa – Bob a 2 Femminile
13:00  Hockey : Playoff Qualificazione Maschili
13:00  Hockey : Playoff Qualificazione Maschili
13:45  Combinata Nordica : 10km Gndersen

Mercoledì 21 Febbraio 

01:00  Curling : Round Robin Maschile
01:30  Snowboard : Qualificazioni Big Air Maschile
02:00  Pattinaggio di Figura : Femminile – Short Program
03:00  Freestyle : Qualificazioni Ski Cross Maschile
03:00  Sci Alpino : Discesa Libera Femminile
04:00  Hockey : Quarto di Finale Maschile
05:15 Freestyle : Ski Cross Maschile
06:00  Curling : Round Robin Femminile
08:30  Hockey : Quarto di Finale Maschile
09:00  Sci di Fondo : Qualificazioni Team Sprint Maschile
09:00 Sci di Fondo : Qualificazioni Team Sprint Femminile
11:00 Sci di Fondo : Team Sprint Maschile
11:00  Sci di Fondo : Team Sprint Femminile
12:00 Curling : Round Robin Maschile
12:00  Pattinaggio Velocità : Inseguimento a Squadre Femminile
12:00  Pattinaggio Velocità : Inseguimento a Squadre Maschile
12:40  Bob : 3 Discesa – Bob a 2 Femminile
12:40  Bob : 4 Discesa – Bob a 2 Femminile
13:00 Hockey : Quarto di Finale Maschile
13:00  Hockey : Quarto di Finale Maschile

Giovedì 22 Febbraio 

00:30 Curling : Tie Breaker Maschili
00:30  Curling : Tie Breaker Femminili
02:00  Sci Alpino : 1 manche – Slalom Maschile
03:30  Freestyle : Halfpipe Maschile
04:00  Snowboard : Qualificazioni Slalom Gigante Parallelo Femminile
04:00 Snowboard : Qualificazioni Slalom Gigante Parallelo Maschile
05:15  Sci Alpino : 2 manche – Slalom Maschile
06:00  Curling : Semifinali Femminili
08:30  Combinata Nordica : Team – LH
08:30  Hockey : Finale Bronzo Femminile
11:00  Short Track : 500 Maschili
11:00  Short Track : 1000 Femminili
11:00  Short Track : Staffetta Maschile
11:20 Combinata Nordica : Team – 4x5km
12:00 Curling : Semifinali Maschili
12:15 Biathlon : staffetta 4x6km Femminile
13:00 Hockey : Finale Femminile

Venerdì 23 Febbraio

01:00 Curling : Finale 3° Femminile
02:00 Pattinaggio di Figura : Femminile – Free Skating
02:00 Snowboard : Big Air Femminile
03:00 Freestyle : Qualificazioni Ski Cross Femminile
03:00 Sci Alpino : Combinata Alpina Femminile – Discesa Libera
05:15 Freestyle : Ski Cross Femminile
06:00 Sci Alpino : Combinata Alpina Femminile – Slalom
08:30 Hockey : Semifinale Maschile
11:00 Pattinaggio Velocità : 1000 Maschili
12:00 Curling : Finale Femminile
12:15 Biathlon : staffetta 4×7,5km Maschile
13:00 Hockey : Semifinale Maschile

Sabato 24 Febbraio

01:00 Curling : Finale 3° Maschile
01:30 Bob : 1 Discesa – Bob a 4 Maschile
01:30 Bob : 2 Discesa – Bob a 4 Maschile
02:00 Snowboard : Big Air Maschile
03:00 Sci Alpino : Team Event
04:00 Snowboard : Slalom Gigante Parallelo Femminile
04:00 Snowboard : Slalom Gigante Parallelo Maschile
07:15 Sci di Fondo : 30km TC Femminile
12:00 Pattinaggio Velocità : Mass Start Femminile
12:00 Pattinaggio Velocità : Mass Start Maschile
12:00 Curling : Finale Maschile
13:00 Hockey : Finale Bronzo Maschile

Domenica 25 Febbraio

01:30 Bob : 3 Discesa – Bob a 4 Maschile
01:30 Bob : 4 Discesa – Bob a 4 Maschile
05:30 Sci di Fondo : 50km TC Maschile
07:00 Hockey : Finale Maschile
12:00 Cerimonia di Chiusura

Download (PDF, 142KB)

Segui il gruppo QA-Olimpiadi su Facebook


About Luca Landoni 352 Articles
Ex-400/800ista con 30 anni di carriera agonistica alle spalle, da assoluto e da master, ora Giornalista Pubblicista iscritto all'Ordine della Lombardia. Nato a Milano il 29 febbraio 1968, ma trentino d'adozione. Contatto: blog@gamefox.it

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*