Pyeongchang: programma, orari tv e gare del 11 febbraio

Domenica 11 febbraio 2018 è il quinto giorno di eventi e la terza giornata ufficiale di gare per le Olimpiadi Invernali 2018 coreane di Pyeongchang. Un programma intenso che, in parte, sarà visibile anche in chiaro per i non abbonati.

Calendario gare Pyeongchang: 11 febbraio

Ecco subito sotto il programma completo della giornata (orari italiani).

01.05 – Curling F

02.00 – Pattinaggio artistico: Team Event F

02.00 – Snowboard: Slopestyle M

03.00 – Sci alpino: Discesa libera M

05.30 –  Snowboard: Slopestyle F

07.15 –  Sci di fondo: Skiathlon M

08.00 – Speed Skating: 5000 M

08.40 – Hockey: Finlandia-USA F

11.30 – Freestyle: Moguls F

12.00 – Slittino:  Singolo M

12.05 – Curling F

12.15 – Biathlon: Sprint M

13.10 – Hockey: Canada-Russia F

Olimpiadi: copertura tv – 11 febbraio

Prosegue la copertura TV della Rai che per questa giornata proporrà ben due collegamenti su Rai2: il primo tra le 1.45 alle 6.30, il secondo dalle 7.15 alle 10, con una replica dalle 6.30 alle 7.15. Su RaiSport, invece, un’unica finestra dalle 10.45 alle 14.30. Le gare proposte in diretta dalla TV di Stato saranno disponibili anche in streaming tramite il portale RaiPlay o tramite l’applicazione gratuita RaiPlay, disponibile per dispositivi Android, iOS e Windows 10 Mobile.

Gli abbonati Eurosport potranno invece seguire tutte le gare sui canali Mediaset (non su Sky dopo il mancato accordo degli ultimi giorni) o in alternativa sottoscrivendo un abbonamento ad Eurosport Player.

Calendario gare Olimpiadi Pyeongchang

Al link sopra oppure cliccando qui trovate il programma gare dettagliato giorno per giorno di tutte le Olimpiadi invernali 2018 in Corea.

Segui il gruppo QA-Olimpiadi su Facebook


Advertisements
About Andrea Izzo 55 Articles
Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*