Pyeongchang: programma, orari tv e gare del 24 febbraio

Sabato 24 febbraio 2018: nuova giornata di gare, la sedicesima e penultima per le Olimpiadi Invernali 2018 coreane di Pyeongchang. Un programma intenso che, in parte, sarà visibile anche in chiaro per i non abbonati.

Calendario gare Pyeongchang: 24 febbraio

Ecco subito sotto il programma completo della giornata (orari italiani).

01.00 – Snowboard: PGS F (Nadya Ochner)

01.27 – Snowboard: PGS M (Edwin Coratti, Mirco Felicetti, Roland Fischnaller, Aaron March)

01.30 – Bob a 4 (Italia: Simone Bertazzo, Simone Fontana, Mattia Variola e Lorenzo Bilotti)

01.54 – Snowboard: PGS F

02.00 – Snowboard: Big Air M

02.21  – Snowboard: PGS M

03.00 – Sci alpino: Team Event (Italia: Chiara Costazza, Irene Curtoni, Riccardo Tonetti, Alex Vinatzer)

05.30 – Snowboard: PGS F

05.45 – Snowboard: PGS M

06.00 – Sci di fondo: 50km M (Dietmar Noeckler, Francesco De Fabiani, Giandomenico Salvadori, Maicol Rastelli)

06.00 – Snowboard: PGS F (ottavi di finale)

06.08 – Snowboard: PGS M (ottavi di finale)

06.18 – Snowboard: PGS F (semifinali)

06.22 – Snowboard: PGS M (semifinali)

06.28 – Snowboard: PGS F (finali)

06.34  – Snowboard: PGS M (finali)

07.35  – Curling M: Svezia vs USA

12.00 – Speed Skating: Mass start F (Francesca Lollobrigida, Francesca Bettrone)

12.05 – Curling F

12.45 – Speed Skating: Mass start M (Andrea Giovannini)

13.10 – Hockey M

13.30 – Speed Skating: Mass start F

14.00  – Speed Skating: Mass start M

Olimpiadi: copertura tv – 24 febbraio

Prosegue la copertura TV della Rai che per questa giornata proporrà una diretta su Rai2 con collegamento dalle 1.45 alle 5.45. A seguire, una finestra riassuntiva dalle 5.45 alle 7, mentre alle 6.55 riprenderanno le dirette su RaiSport HD. Diretta che andrà avanti fino alle 8.45 e che riprenderanno dalle 11.55 alle 14.30 (nel mezzo ancora repliche). Le gare proposte in diretta dalla TV di Stato saranno disponibili anche in streaming tramite il portale RaiPlay o tramite l’applicazione gratuita RaiPlay, disponibile per dispositivi Android, iOS e Windows 10 Mobile.

Gli abbonati Eurosport potranno invece seguire tutte le gare sui canali Mediaset (non su Sky dopo il mancato accordo degli ultimi giorni) o in alternativa sottoscrivendo un abbonamento ad Eurosport Player.

Calendario gare Olimpiadi Pyeongchang

Al link sopra oppure cliccando qui trovate il programma gare dettagliato giorno per giorno di tutte le Olimpiadi invernali 2018 in Corea.

Segui il gruppo QA-Olimpiadi su Facebook


About Andrea Izzo 62 Articles
Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*