Settimana pazzesca: ben 11 discipline invernali! Tutte le gare e la copertura TV

Scorpacciata di sport invernali questa settimana, con ben 11 discipline che scendono sulla neve o sul ghiaccio. Qui di seguito l’elenco completo degli eventi da seguire tratto dal sito del CONI, con la copertura televisiva.
SCI ALPINO
Mar. 28/11/17 – Coppa del mondo – 1a prova DH femminile Lake Louise (Can)
Mer. 29/11/17 – Coppa del mondo – 2a prova DH femminile Lake Louise (Can)
Mer. 29/11/17 – Coppa del mondo – 1a prova DH maschile Beaver Creek (Usa)
Mer. 29/11/17 – Coppa Europa – SL femminile Funesdalen (Sve) – ore 10.00 e 13.00
Gio. 30/11/17 – Coppa del mondo – 3a prova DH femminile Lake Louise (Can)
Gio. 30/11/17 – Coppa del mondo – 2a prova DH maschile Beaver Creek (Usa)
Gio. 30/11/17 – Coppa Europa – SL femminile Funesdalen (Sve) – ore 10.00 e 13.00
Ven. 01/12/17 – Coppa del mondo – DH femminile Lake Louise (Can) – ore 20.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 01/12/17 – Coppa del mondo – SG maschile Beaver Creek (Usa) – ore 18.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Ven. 01/12/17 – FIS – DH maschile Val Gardena (Ita)
Sab. 02/12/17 – Coppa del mondo – DH femminile Lake Louise (Can) – ore 20.30, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 02/12/17 – Coppa del mondo – DH maschile Beaver Creek (Usa) – ore 19.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 02/12/17 – FIS – SG maschile Val Gardena (Ita)
Dom. 03/12/17 – Coppa del mondo – SG femminile Lake Louise (Can) – ore 19.00, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 03/12/17 – Coppa del mondo – GS maschile Beaver Creek (Usa) – ore 17.45 e 20.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 03/12/17 – Coppa Europa – GS fe,mm,inile Hafjell (Nor) – ore 10.15 e 13.15
Dom. 03/12/17 – FIS – GS maschile Val Gardena (Ita)
SCI DI FONDO
Ven. 01/12/17 – Coppa Italia – Sprint TL maschile e femminile Santa Caterina Valfurva (Ita)
Sab. 02/12/17 – Coppa del mondo – Sprint TC maschile e femminile Lillehammer (Nor) – ore 11.15, diretta tv Raisport ed Eurosport
Sab. 02/12/17 – Coppa Italia – 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Santa Caterina Valfurva (Ita)
Dom. 03/12/17 – Coppa del mondo – Skiathlon femminile e maschile Lillehammer (Nor) – ore 10.00 e 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport
Dom. 03/12/17 – Coppa Italia – 10 km TC maschile e 7,5 km TC femminile Santa Caterina Valfurva (Ita)
SALTO CON GLI SCI
Ven. 01/12/17 – Coppa del mondo – HS100 femminile Lillehammer (Nor) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Ven. 01/12/17 – Coppa del mondo – Qualificazioni HS134 maschile Nizhny Tagil (Rus) – ore 15.00 italiane, diretta tv Eurosport
Sab. 02/12/17 – Coppa del mondo – HS100 femminile Lillehammer (Nor) – ore 17.15, diretta tv Eurosport
Sab. 02/12/17 – Coppa del mondo – HS134 maschile Nizhny Tagil (Rus) – ore 16.15 italiane, diretta tv Eurosport
Dom. 03/12/17 – Coppa del mondo – HS138 femminile Lillehammer (Nor) – ore 10.45, diretta tv Eurosport
Dom. 03/12/17 – Coppa del mondo – HS134 maschile Nizhny Tagil (Rus) – ore 16.00 italiane, diretta tv Eurosport
COMBINATA NORDICA
Sab. 02/12/17 – Coppa del mondo – Team HS100/4×5 km Lillehammer (Nor) – ore 10.15 e 13.45, diretta tv Eurosport
Dom. 03/12/17 – Coppa del mondo – Gundersen HS138/10 km Lillehammer (Nor) – ore 09.00 e 14.00, diretta tv Eurosport
BIATHLON
Mer. 29/11/17 – Cdm – Individuale femminile Oestersund (Sve) – ore 17.15, diretta tv Eurosport
Gio. 30/11/17 – Cdm – Individuale maschile Oestersund (Sve) – ore 17.15, diretta tv Eurosport
Ven. 01/12/17 – Cdm – Sprint femminile Oestersund (Sve) – ore 17.45, diretta tv Eurosport
Sab. 02/12/17 – Cdm – Sprint maschile Oestersund (Sve) – ore 14.45, diretta tv Eurosport
Dom. 03/12/17 – Cdm – Pursuit femminile e maschile Oestersund (Sve) – ore 13.15 e 15.15, diretta tv Eurosport
SNOWBOARD
Mer. 29/11/17 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Pitztal (Aut) – ore 10.30
Gio. 30/11/17 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Pitztal (Aut) – ore 10.30
Sab. 02/12/17 – Coppa del mondo – BA maschile e femminile Moenchengladbach (Ger) – ore 18.00
FREESTYLE

Ven. 01/12/17 – Coppa del mondo – BA maschile e femminile Moenchengladbach (Ger) – ore 18.00

BOB ARTIFICIALE

Ven. 01/12/17 – Coppa Europa – Bob a due maschile Koenigssee (Ger) – ore 10.00
Sab. 02/12/17 – Coppa Europa – Bob a quattro Koenigssee (Ger) – ore 10.00
Dom. 03/12/17 – Coppa Europa – Bob a quattro Koenigssee (Ger) – ore 10.00
SLITTINO ARTIFICIALE
Ven. 01/12/17 – Coppa del mondo – Nations Cup Altenberg (Ger) – ore 09.30
Sab. 02/12/17 – Coppa del mondo – Doppio Altenberg (Ger) – ore 09.10 e 10.30, diretta tv Eurosport
Sab. 02/12/17 – Coppa del mondo – Singolo maschile Altenberg (Ger) – ore 11.55 e 13.35, diretta tv Eurosport
Dom. 03/12/17 – Coppa del mondo – Singolo femminile Altenberg (Ger) – ore 10.00 e 11.20, diretta tv Eurosport
Dom. 03/12/17 – Coppa del mondo – Staffetta a squadre Altenberg (Ger) – ore 13.10, diretta tv Eurosport
SLITTINO NATURALE
Sab. 02/12/17 – Coppa del mondo – 1a manche doppio Kuehtai (Aut) – ore 14.10
Dom. 03/12/17 – Coppa del mondo – 2a manche doppio Kuehtai (Aut) – ore 10.00
Dom. 03/12/17 – Coppa del mondo – Singolo maschile e singolo femminile Kuehtai (Aut) – ore 10.25
SKELETON
Mar. 28/11/17 – North America Cup – Gara maschile e femminile Park City (Usa) – ore 17.00 italiane
Mer. 29/11/17 – North America Cup – Gara maschile e femminile Park City (Usa) – ore 17.00 italiane

Segui il gruppo QA-Olimpiadi su Facebook


Advertisements
About Andrea Benatti 62 Articles
Andrea Benatti, classe '72, blogger di atletica dal 2007 di origine emiliana e milanese, con migliaia di articoli alle spalle su diversi siti e riviste specializzate Contatto: queenatletica@gmail.com

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*