Mondiali di volley 2018: calendario partite e orari

Oggi alle ore 16,15 il Salone Dei Cinquecento di Palazzo Vecchio, Firenze, ospiterà la Cerimonia di Sorteggio dei gironi della prima fase del Campionato del Mondo maschile di pallavolo, che si giocherà in Italia e Bulgaria dal 9 al 30 settembre 2018. Sottolineiamo però che le finali andranno in campo a Torino.

L’evento sarà trasmesso in diretta da Rai Sport, ma potete assistervi direttamente su questa pagina tramite il video sotto. L’estrazione sarà fatta da Francesca Piccinini e Samuele Papi, e speriamo che ci portino fortuna. Subito dopo il video vi spieghiamo il meccanismo del sorteggio.

Mondiali di volley 2018: i gironi

Aggiornamento ore 18: la nazionale azzurra giocherà in girone con Argentina, Giappone, Belgio, Slovenia e Dominicana . Subito sotto ecco la composizione dei quattro gironi.

Pool A – Italia, Argentina, Giappone, Belgio, Slovenia, Dominicana.
Pool B – Brasile, Canada, Francia, Egitto, Cina, Olanda.
Pool C – Stati Uniti, Russia, Serbia, Australia, Tunisia, Camerun
Pool D – Bulgaria, Polonia, Iran, Cuba, Finlandia, Portorico.

Le 24 squadre che partecipano al Campionato del Mondo 2018 sono Italia e Bulgaria paesi organizzatori; Polonia campione uscente; e le altre nazionali qualificate che abbiamo suddiviso sotto, per urna determinata in base al ranking. Le prima due squadre sono già definite, e noi saremo con l’Argentina nella Pool A. Ecco come si presentano i quattro gironi della prima fase.

Pool A (Roma e Firenze) – Italia e Argentina (wr7)
Pool B (Ruse) – Brasile (wr1) e Canada (wr6)
Pool C (Bari) – Stati Uniti (wr2) e Russia (wr4)
Pool D (Varna) – Bulgaria e Polonia (wr3)

Ed ecco le urne, con la regola che in ogni pool non ci potranno essere più di tre squadre dello stesso continente (in caso succedesse verrebbe scalata al girone successivo).

Draw 1: Iran (wr8); Francia (wr9); Serbia (wr11); Giappone (wr12);
Draw 2: Egitto (wr13); Belgio (wr15); Cuba (wr16); Australia (wr16);
Draw 3: Finlandia (wr18); Cina (wr20); Slovenia (wr23); Tunisia (wr24)
Draw 4: Olanda (wr25); Porto Rico (wr29); Camerun (wr30); Dominicana (wr38)

Calendario Mondiali di volley 2018

Pool A (Firenze, incontro inaugurale a Roma)
9 settembre 2018: ore 19.30 Italia-Giappone.
12 settembre 2018: ore 17 Dominicana-Slovenia; ore 20.30 Belgio-Argentina.
13 settembre 2018: ore 17 Dominicana-Giappone; ore 20.30 Italia-Belgio.
14 settembre 2018: ore 17 Argentina-Dominicana; ore 20.30 Giappone-Slovenia.
15 settembre 2018: ore 17 Belgio-Slovenia; ore 20.30 Italia-Argentina.
16 settembre 2018: ore 17 Giappone-Belgio; ore 20.30 Dominicana-Italia.
17 settembre 2018: ore 17 Belgio-Dominicana; ore 20.30 Argentina-Slovenia.
18 settembre 2018: ore 17 Giappone-Argentina; ore 20.30 Italia-Slovenia.

Pool B (Ruse)
12 settembre 2018: ore 14 Olanda-Canada; ore 17 Brasile-Egitto; ore 20.30 Francia-Cina.
13 settembre 2018: ore 17 Egitto-Canada; ore 20.30 Brasile-Francia.
14 settembre 2018: ore 17 Cina-Olanda; ore 20.30 Francia-Egitto.
15 settembre 2018: ore 17 Canada-Cina; ore 20.30 Olanda-Brasile.
16 settembre 2018: ore 17 Cina-Egitto; ore 20.30 Olanda-Francia.
17 settembre 2018: ore 17 Egitto-Olanda; ore 20.30 Brasile-Canada.
18 settembre 2018: ore 17 Canada-Francia; ore 20.30 Cina-Brasile.

Pool C (Bari)
12 settembre 2018: ore 14 Camerun-Tunisia; ore 17 Australia-Russia; ore 20.30 Stati Uniti-Serbia.
13 settembre 2018: ore 17 Australia-Stati Uniti; ore 20.30 Camerun-Serbia.
14 settembre 2018: ore 17 Australia-Camerun; ore 20.30 Russia-Tunisia.
15 settembre 2018: ore 17 Serbia-Tunisia; ore 20.30 Stati Uniti-Russia.
16 settembre 2018: ore 17 Camerun-Stati Uniti; ore 20.30 Serbia-Australia.
17 settembre 2018: ore 17 Russia-Camerun; ore 20.30 Australia-Tunisia.
18 settembre 2018: ore 17 Stati Uniti-Tunisia; ore 20.30 Serbia-Russia.

Pool D (Varna)
9 settembre 2018: ore 19.30 Bulgaria-Finlandia.
12 settembre 2018: ore 17 Iran-Porto Rico; ore 20.30 Cuba-Polonia.
13 settembre 2018: ore 17 Porto Rico-Polonia; ore 20.30 Iran-Bulgaria.
14 settembre 2018: ore 17 Finlandia-Cuba; ore 20.30 Bulgaria-Porto Rico.
15 settembre 2018: ore 17 Cuba-Iran; ore 20.30 Polonia-Finlandia.
16 settembre 2018: ore 17 Porto Rico-Finlandia; ore 20.30 Cuba-Bulgaria.
17 settembre 2018: ore 17 Cuba-Porto Rico; ore 20.30 Iran-Polonia.
18 settembre 2018: ore 17 Finlandia-Iran; ore 20.30 Bulgaria-Polonia.

Segui il gruppo QA-Olimpiadi su Facebook


Advertisements
About Luca Landoni 352 Articles
Ex-400/800ista con 30 anni di carriera agonistica alle spalle, da assoluto e da master, ora Giornalista Pubblicista iscritto all'Ordine della Lombardia. Nato a Milano il 29 febbraio 1968, ma trentino d'adozione. Contatto: blog@gamefox.it

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*