Europei di nuoto: i convocati azzurri per Copenaghen

A poco più di una settimana dall’inizio degli Europei di nuoto in vasca corta, in scena dal 13 al 17 dicembre alla Royal Arena di Copenaghen, è stata resa nota la lista dei nuotatori azzurri che partiranno alla volta delle Danimarca.

Sono ben 36 gli atleti che prenderanno parte a questa importante manifestazione che apre la stagione del nuoto e che ci avvia verso le gare in vasca lunga, tra cui gli europei in vasca lunga di Glasgow del 2018. Il direttore tecnico Cesare Butini, in accordo con la commissione tecnica del settore e con il consiglio federale, ha incluso nella lista anche Niccolò Bonacchi che ai recenti campionati Assoluti aveva concluso i 50 dorso in 23”60, mancando il pass europeo per un centesimo di secondo.

La squadra è stata definita per raggiungere risultati importanti, ma sarebbe sbagliato avere come riferimento l’edizione di Netanya 2015 con tutte le statteffe sul podio. Il medagliere sarà sicuramente condizionato dalle assenze per infortunio di Gabriele Detti e Silvia Di Pietro, che inciderà anche sulle prestazioni delle staffette, e dalla conferma di Federica Pellegrini di non cimentarsi nei 200 stile libero” sono le parole di Butini in vista degli Europei che ricorda l’assenza forzata di Detti alle prese ancora con i problemi alla spalla sinistra.

Sarà il primo europeo senza Filippo Magnini che non solo non aveva raggiunto il tempo limite ma pochi giorni fa ha annunciato il suo ritiro dal nuoto. Lo stesso Butini ha così commentato: “Sarà un campionato diverso dal solito, il gruppo dovrà dimostrare maturità nella scelta di un nuovo capitano“.

Di seguito l’elenco completo dei 36 convocati:

Domenico Acerenza (CC Napoli)
Niccolò Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi)
Thomas Ceccon (Leosport Villafranca)
Piero Codia (Esercito / CC Aniene)
Luca Dotto (Carabinieri / Larus Nuoto)
Simone Geni (Uisp Bologna)
Fabio Lombini (De Akker Team)
Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro / NC Brebbia)
Filippo Megli (Florentia Nuoto Club)
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
Lorenzo Mora (Fiamme Rosse)
Marco Orsi (Fiamme Oro / Uisp Bologna)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopenuoto)
Luca Pizzini (Carabinieri / Bentegodi)
Metteo Rivolta (Fiamme Oro)
Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9)
Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto)
Luca Spinazzola (Unicusano Aurelia Nuoto)
Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno)
Andrea Vergani (Can. Vittorino da Feltre)
Lorenzo Zazzeri (Esercito / Florentia Nuoto Club)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Insubrika)
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto)
Elena Di Liddo (CC Aniene)
Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene)
Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Aglaia Pezzato (Esercito / Team Veneto)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli)
Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imolanuoto)
Simona Quadarella (Fiamme Rosse / CC Aniene)
Tania Quaglieri (Sea Sub Modena)
Lucrezia Raco (CC Aniene)
Silvia Scalia (CC Aniene)

Segui il gruppo QA-Olimpiadi su Facebook


About Andrea Izzo 62 Articles
Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*